Истец это я, ответчик судебный пристав ведь после положительного решения суда вдруг, мне надо приставу относить решение суда, а третьи лица 1 банк, третье лицо 2 банк?

Здравствуйте хочу написать исковое заявление в суд на оставление прожиточного минимума на иждивенца. У меня два исполнительных производства. Правильно написать шапку помогите. Истец это я, ответчик судебный пристав ведь после положительного решения суда вдруг, мне надо приставу относить решение суда, а третьи лица 1 банк, третье лицо 2 банк?

, Анастасия, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Т.е. заявление о сохранении прожиточного минимума при принудительных взысканиях на основании исполнительных листов может быть подано должником непосредственно в банк, в котором у него открыт лицевой счет.

По условиям ч. 8 ст. 8 ФЗ № 229

При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В этом случае должник вправе подать соответствующее заявление в суд. Но это будет не исковое заявление, а заявление о сохранении заработной платы ежемесячно в размере прожит.минимума со ссылкой на ч. 8 ст. 8 ФЗ № 229.

Должник по ИП указывается в таком заявлении как заявитель, кроме того, следует указать ОСП, в котором открыто ИП, и данные самого исполнительного производства (номер, дата, документ-основание).