Если Поставщик не поставил в срок предусмотренное настоящим договором количество товара либо не выполнил

Добрый день, мы выиграли тендер по 223 ФЗ, у нас подписан протокол преддоговорных переговоров по запросу котировок в электронной форме, внутри этого документа сказано, что поставка должна быть февраль-апрель 2024 года

В спецификации указано, что поставка будет в феврале.

Со своей стороны мы подписали контракт, а вот заказчик до сих пор этого не сделал (аргументируя, что у них много инстанций принимает решение в подписании)

Февраль уже подходит к концу, мы не желаем без подписанного контракта осуществлять поставку, однако пугает пункт в договоре.

8.6. Если Поставщик не поставил в срок предусмотренное настоящим договором количество

товара либо не выполнил требования Покупателя о замене некачественного товара или о

доукомплектовании товара в установленный срок, Покупатель вправе приобрести не

поставленный товар у других лиц с отнесением на Поставщика всех расходов на их приобретение.

Два вопроса следует:

1. Можно ли на данном этапе отказаться от контракта (без попадания в РНП) может быть ссылаясь на то, что контракт со стороны заказчика до сих пор не подписан?

2. Может ли заказчик специально не подписывать контракт, чтобы воспользоваться данным пунктом договора?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Существует законодательно установленный срок для подписания сторонами соглашения (ч. 15 ст. 3.2 223-ФЗ). Минимальный срок заключения контракта по 223 ФЗ — 10 дней после публикации итогового протокола закупки, максимальный — 20 дней.

Ввиду того, что в данном случае заказчик уклоняется от заключения контракта единственным правовым регулирующим документом является ГК РФ, а именно ст. 448 ГК РФ, в соответствии с которой, «в случае уклонения одной из сторон от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения».

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
В случае, если мы уже намерены не подписывать контракт, так как он в том числе для нас уже становится не выгодным с изменением сроков исполнения, можем ли мы отказаться на этом основании или только в суд идти и понуждать к подписанию?

Из информации предоставленной Вами следует, что Заказчиком явно нарушаются сроки предусмотренные законодательством для подписания контракта.

В данном случае, Вы можете подать жалобу в антимонопольный орган, в связи с нарушением Заказчиком требований действующего законодательства относительно сроков подписания контракта, а также указать необходимость продления сроков исполнения контракта.

На основании ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных ст. 3 Закона N 223-ФЗ, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Обжалование осуществляется, в частности, при осуществлении заказчиком закупки с нарушением требований Закона N 223-ФЗ и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика, в том числе антимонопольный орган может обязать заказчика закончить процедуру (постановление АС Московского округа от 30.09.2021 N Ф05-23763/21, постановление Девятого ААС от 21.06.2021 N 09АП-27822/21).

При неисполнении заказчиком предписания антимонопольного органа обязать заказчика заключить договор можно в судебном порядке.