Или лучше сначала приватизировать и продать, а потом покупать новую?

Здравствуйте! Покупаю квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. У меня есть в соцнайме квартира. Хочу приватизировать и продать. Будут ли проблемы, если я сначала куплю новую квартиру, а потом привотизирую и продам старую? Или лучше сначала приватизировать и продать, а потом покупать новую?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Можете смело покупать новую квартиру. Наличие в собственности иного жилого помещения не препятствует приватизации квартиры, в которой Вы зарегистрированы и проживаете. Такого запрета Закон о приватизации жилищного фонда не содержит. Единственное ограничение — правом приватизации можно воспользоваться только один раз, поэтому если Вы ранее участвовали в приватизации, то приватизировать нынешнюю квартиру не получится.