Такой вопрос, могу ли я его запросить обратно?

Здравствуйте, на меня заведено уголовное дело по ст.159 ч.2 два месяца назад у меня изъяли мой мобильный телефон который был куплен незадолго до моего приезда в РОВД где был составлен протокол изъятия.

В момент передачи, мне сказали что его осмотрят и отдадут, если считать по датам то выходит такая картина.

27 декабря изымают мой мобильный телефон и говорят что отдадут после НГ а именно 3-4 числа.

После чего я пишу следователю с вопросом когда вернут мое устройство, она сказали уже после новогодних праздников.

Мой телефон подключен к «Локатору» третьего января он выключился тк села зарядка и больше не включался. Получается уже два месяца мой телефон лежит без дела и никаких осмотров он не проходил, это подтвердил и сам следователь входе личного диалога в первых числах февраля.

Такой вопрос, могу ли я его запросить обратно?

Следователь говорит это вещественные доказательства, но я никого не убивал и я вроде не кибер приступник.

, Николай, г. Томск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Телефон могут приобщить в качестве доказательства по делу в случае если он, например, похищен, с него осуществлялись мошеннические действия. Однако, кроме случая (телефон похищен), даже в случае признания его вещественным доказательством его могут Вам вернуть после осмотра и/или проведения экспертизы, поскольку в протоколе осмотра уже будут зафиксированы (при понятых или с применением фотосъемки) и описаны все значимые для доказывания факты (данные телефона, переписка в телефоне, список контактов, определенные фото или видео и т.п.).

Все зависит от обстоятельств дела и вашего статуса по делу, всегда есть возможность написать мотивированное ходатайство следователю о возврате вам телефона.

Пишите ходатайство ссылаясь на то, что в соответствии со ст.82 УПК РФ ваш смартфон может быть возвращен законному владельцу т.е. Вам, после осмотра и производства других необходимых следственных действий, и это возможно без ущерба для доказывания.