Сколько времени требуется им на оформление договора?

Добрый день. В ноябре 23 мне предварительно согласовали участок для аренды. Участок нужно было образовать. Я был единственным участником подавшим заявление. Администрация , точнее земельный комитет прислали эл.письмо с просьбой отправить им межевой план . В январе участок поставили на кадастр, узнал я об этом из кадастровой карты, связатся с ними по телефону большая проблема , по эл.почте тоже молчат . Беспокоит вопрос , нужно ли мне еще подавать какието заявления для аренды или то что мне предварительно согласовали достаточно?сколько времени требуется им на оформление договора? Нигде информации конкретной нет.

Уточнение от клиента
Выдержка из уведомления комитета12.10.2023 Учреждение информирует о предоставлении в собственность земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в электронной формеВ соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации ГКУ Тверской области «Центр управления земельными ресурсами Тверской области» информирует о предстоящем предоставлении в аренду земельного участка площадью 1000 кв.м, образуемого из земель кадастрового квартала 69:25:0140701, государственная собственность на которые не разграничена, расположенного по адресу: Тверская область, Пеновский муниципальный округ, д. Щеверево, для ведения личного подсобного хозяйства.
Уточнение от клиента
Граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка, в течение 30 дней со дня опубликования настоящего извещения вправе подать заявление о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на получение земельных участков в аренду установлено п.15 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ и ст.39.18 ЗК РФ. После поступления заявления о предоставлении земельного участка в аренду

ч.1… уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

публикует извещение о предоставлении такого участка

размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

или отказывает https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d03f218475a9847f0ba021c505f5ab5446e5c6f4/#dst858

Такое извещение поступило, как Вы указали в вопросе, участок сформирован.

сколько времени требуется им на оформление договора? Нигде информации конкретной нет.

Вы можете обратиться в Центр управления земельными ресурсами г. Тверской области с обращением за разъяснением данного вопроса -  xn--80aaccp4ajwpkgbl4lpb.xn--p1ai/obrashcheniya-grazhdan-i-organizatsiy/priemnaya-gubernatora-tverskoy-oblasti-po-priemu-grazhdan/

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понял что ногово заявления на аренду подавать не нужно? И каковы в среднем сроки оформления договора аренды? Есть ли временные рамки?

Нет не требуется. В течение 30 дней Вам обязаны дать ответ, обратитесь для уточнения по ссылкам, которые я указала.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в  муниципальной собственности, гражданам для  ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта регламентированы в ст. 39.18 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d03f218475a9847f0ba021c505f5ab5446e5c6f4/

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждано намерении участвовать в аукционе не поступили ( а из Вашего вопроса следует, чт оу Вас единственная заявка ), то уполномоченный орган в срок не позднее десяти дней совершает одно из действий, указанных в ч.5 вышеприведенной  ст.39.18 ЗК РФ (то есть принять решение о  предварительном согласовании и направить его Вам).

При этом решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном ст.39.17 ЗК РФ и написание каких-либо дополнительных заявлений на предоставление участка не требуется.

Вам нужно уточнить в администрации. ( Комитете) на какой стадии вопрос.