С какого времени считается 6 месяцев?

Добрый день.Могу ли я вступить в наследство,если мой муж погиб год назад,на СВО,но узнали мы только сейчас по днк.С какого времени считается 6 месяцев?

, Рута, г. Екатеринбург
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте. По общему правилу шестимесячный срок для принятия наследства начинает течь с даты смерти наследодателя, указанной в свидетельстве о смерти (ст. 1114 ГК РФ) Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ) В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав, местом жительства  военнослужащих является место регистрации по месту жительства при его наличии либо по месту дислокации воинской части. При этом, если на дату смерти наследодателя Вы были зарегистрированы совместно с ним по месту жительства в квартире, принадлежащей наследодателю полностью или в долях, и продолжаете там проживать,  оплачивать коммунальные платежи, то считается, что Вы фактически приняли наследство и шестимесячный срок для Вас не важен.