Иди сначала нужно сделать приватизацию, а потом брать ипотеку?

Можно ли сначала взять ипотеку, а потом приватизировать государственную квартиру? Иди сначала нужно сделать приватизацию, а потом брать ипотеку?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Наличие ипотеки никак не скажется на приватизации. Приватизация— это бесплатная передача в собственность гражданам РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

То есть если вы зарегистрированы в муниципальной квартире, то вы вправе участвовать в приватизации (если ранее не участвовали). А приобретение квартиры по договору купли-продажи это абсолютно другая вещь. Это независимые друг от друга сделки. Вы можете одновременно и приобретать недвижимость, и получать наследство, и приватизировать.