Претендует ли бывш ая жена на неё?

В разводе 2 года, а машина куплена во время брака. Претендует ли бывш ая жена на неё?

, Айаз, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) Да, Ваша бывшая жена вправе претендовать на компенсацию половины стоимости автомобиля.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все имущество, которое куплено в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности на него, в соответствии со ст. 34 СК РФ, и может быть разделено между супругами (бывшими супругами) по иску одного из них.

Учитывая, что автомобиль был куплен в период брака, он может быть предметом раздела.

Срок исковой давности по иску о разделе общего имущества супругов составляет в соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ 3 года, но не с даты расторжения брака, а с даты, когда истец узнал, что его право нарушено.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.