Может ли юрист разглашать проблему клиента в социальные сети

, Кристина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если только в ней не содержатся персонаьные данные клиента.

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц (п. п. 1, 5 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ)).

Лица, виновные в нарушении требований Закона N 152-ФЗ, несут предусмотренную законодательством РФ ответственность (ч. 1 ст. 24 Закона N 152-ФЗ, ст. 90 ТК РФ).