На фоне моего отказа осуществлять возврат денежных средств без получения товара обратно, Покупатель

24 ноября 2018 года Покупатель обратился ко мне с целью приобретения цифрового товара (аккаунта для торговли на платформе Amazon), после чего произвел оплату данного товара.

Оплата осуществлялась путем перевода средств на мой банковский счет. В свою очередь, я передал ему товар.

Сделка была осуществлена между физическими лицами без заключения письменного договора и условий возврата товара.

Спустя несколько дней, Покупатель, ссылаясь на личные проблемы и необдуманность сделки, потребовал возврата средств.

В ответ на это, я предложил помощь в перепродаже товара, однако Покупатель отверг это предложение и начал угрожать мне, в связи с чем я отозвал своё предложение о помощи.

Далее, Покупатель, используя обманные действия, убедил сотрудников банка в том, что я якобы совершил в отношении его мошеннические действия. В результате, банк без проведения должного расследования заморозил транзакцию и заблокировал мои счета.

После достижения договоренности о возврате денежных средств за товар после разблокировки моих счетов, Покупатель предоставил банку необходимое письмо.

Однако, после разблокировки счетов и моей попытки организовать возврат товара, Покупатель сообщил о невозможности его возврата по причине потери паролей и доступов к аккаунту (товару).

На фоне моего отказа осуществлять возврат денежных средств без получения товара обратно, Покупатель приступил к осуществлению давления на меня, включая шантаж, угрозы и распространение в сети Интернет материалов, порочащих мое имя, честь и достоинство, создав определённый сайт и продвинув его в топ поисковых запросов, связанных с моим именем. А так-же распространением видео материалов на площадках:

Youtube и Rutube

Я отправлял заявление в Яндекс, оператору доменного имени, Rutube, YouTube, но никаких внятных ответов не получил.

, Игорь, г. Курск
Даниил Нагорных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В ваших действиях я не усматриваю состава преступления, предусмотренного какой-либо нормой УК РФ, поскольку Вы действовали в рамках гражданско-правовых отношений и выполнили все обязанности продавца, поэтому угрозы покупателя необоснованны.

В действиях покупателя я усматриваю признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, т.е. клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Для того чтобы по данному факту была проведена проверка, Вам необходимо подать заявление о преступлении в отдел МВД, в котором подробно описать сложившуюся ситуацию, включая мотивы покупателя, по которым он распространял ложные сведения, доказательства распространения и другие обстоятельства произошедшего. Также будет плюсом, если Вы приложите к заявлению как можно больше данных о покупателе для облегчения установления его личности правоохранительными органами.

Я надеюсь мой ответ понятен, жду обратной связи!

Игорь
Клиент, г. Курск
Спасибо за оперативность. Для меня первостепенно важно удалить информацию из сети, а согласно данной статье, это возможно сделать без обращения в суд.Так же вы ссылаетесь на УК РФ, а покупатель, напомню, является гражданином Киргизии. Мне не совсем понятно, для возбуждения дела, куда мне обращаться?

Алина, ответил на Ваш вопрос в личных сообщениях.