Коллектор пишет брату в социальных сетях матери прислал моё

Коллектор пишет брату в социальных сетях, матери прислал моё фото и "требует помочь"

Займ брала 2 года назад.

Есть другие займы, выплачиваю через приставов, 50% от зарплаты.

Имеет ли право коллектор писать родственникам в социалтных сетях и присылать мне фото

, Яна, г. Губкин
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ, коллекторы могут взаимодействовать с родственниками должника при одновременном соблюдении двух условий: наличие согласия должника и наличие согласия от этих родственников. Согласия должны быть даны в письменной форме.

Если таковых нет, действия коллектора незаконны.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Яна!

Имеет ли право коллектор писать родственникам в социальных сетях и присылать мне фото?

Нет, в вашем случае коллектор не имеет данных полномочий, так как по исполнительному производству вы выплачиваете 50 процентов от зарплаты, в силу  исполнения судебного приказа.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не имеют права, если указанные лица не являются поручителями. Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора предварительно направив досудебную претензию, если Вы не согласны с суммой задолженности. Также можете потребовать предоставить рассрочку погашения долга в соответствии с графиком. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в отделение банка.