Считается ли деятельность по сдаче в аренду предпринимательской, если у меня нет даже ИП?

Добрый день,

Нежилое помещение в собственности с 2006 года. Куплено за 1 млн руб. Сдавалось в аренду по краткосрочным, нерегистрируемым в Росреестре договорам. Однако, часть арендаторов проводили эту оплату у себя официально, выступая в качестве налогового агента и уплачивая за меня, физлицо, НДФЛ.

Теперь помещение продается за 2 млн руб.

Попросит ли с меня налоговая НДФЛ с разницы сумм?

Есть ст 217 НК, где говорится что я освобождаюсь от уплаты налога, если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности. Считается ли деятельность по сдаче в аренду предпринимательской, если у меня нет даже ИП?

Будет ли налоговая смотреть начисления за аренду именно этого помещения или у них просто база по налогам и лицам без указания конкретных адресов.

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь помещение продается за 2 млн руб. Попросит ли с меня налоговая НДФЛ с разницы сумм? Есть ст 217 НК, где говорится что я освобождаюсь от уплаты налога, если помещение не использовалось в

 Добрый день! В описанной ситуации Вы не подпадаете под действие ст. 217 НК РФ поскольку исходя из описания помещение использовалось в предпринимательской деятельности и является нежилым. Расходы на приобретение для уменьшения налоговой базы от продажи можно попробовать учесть на основании ст. 221 НК РФ ( профессиональные налоговые вычеты) т.к. ст. 220 НК РФ к Вам не применима ( п.п. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Считается ли деятельность по сдаче в аренду предпринимательской, если у меня нет даже ИП?

Формально в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью считается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.  Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы  в установленном законом порядке.

Отсутствие регистрации как субъекта предпринимательской деятельности для целей освобождения от НДФЛ или получения налогового вычета при продаже коммерческой недвижимости не поможет.

Будет ли налоговая смотреть начисления за аренду именно этого помещения или у них просто база по налогам и лицам без указания конкретных адресов.

Налоговую будет интересовать назначение помещения для решения вопроса об освобождении от НДФЛ или получения налогового вычета при продаже

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день

Понятие предпринимательской дейтельности в законодательстве РФ отсутствует. При квалификации деятельности в качестве таковой руководствуются ст.2 ГК РФ, согласно которой

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. ....

Сдавалось в аренду по краткосрочным, нерегистрируемым в Росреестре договорам. Однако, часть арендаторов проводили эту оплату у себя официально, выступая в качестве налогового агента и уплачивая за меня, физлицо, НДФЛ.

 соответственно, сведения о сдаче в аренду вполне могут быть и это свидетельствует о том, что сдача в аренду производилась систематически, Вы получали доход. Кроме того, о предпринимательском его характере будет говорить назначение помещения -нежилое, т.е. не предназначенное для использования для личных, семейных и домашних нужд.

В связи с этим положения п.17.1 ст.217 НК РФ об освобождении от налогооблажения в связи с истечением срока владения помещением применены быть не могут. Не применим и имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, о чем прямо указано в пп.4 п.2 данной статьи.

В Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2020 N 88а-27132/2020 по делу N 2а-1327/2020, суд, отказывая налогоплательщику в признании незаконным решения налогового органа, указал

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27 декабря 2012 года N 34-П изложил правовую позицию, согласно которой, несмотря на то, что в силу статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации при несоблюдении обязанности пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем, отсутствие такой государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.
Учитывая приведенные выше положения, к доходам, полученным физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217, пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации не применяются.