Здравствуйте скажите пожалуйста бывший муж ни где не прописан

Здравствуйте, скажите пожалуйста бывший муж ни где не прописан но фактический адрес проживания известен, к какому приставу обращаться для взыскания алиментов по решению суда? Где раньше прописан был или где сейчас живёт или по своему адресу?

, Надежда, г. Волжский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 33 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, если должник нигде в настоящее время не зарегистрирован по месту жительства, но взыскателю известно его фактическое место жительства, по выбору взыскателя исполнительный лист можно предъявить в ОСП по адресу последнего места регистрации должника, по адресу его фактического проживания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

По общему правилу ФЗ «ОБ исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 исполнительное производство возбуждается по месту жительства или пребывания должника, но есть и такие указания:

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Согласно п.4 ст. 33 Закона об исполнительном производстве

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Таким образом, Вы можете обратиться к приставу по предыдущему месту жительства должника или по своему месту жительства.