Мы с мужем заключили брак, как мне записать детей на него если он уходит на сво

Мы с мужем заключили брак, как мне записать детей на него если он уходит на сво.

, Елизавета Абакумова, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета Абакумова!

Если дети рождены до заключения брака и отцовство не было установлено, то оно может быть установлено сейчас, путем подачи совместного (вашего с мужем) заявления в ЗАГС или  в судебном порядке — по Вашему иску к биологическому отцу (но второй вариант не желателен, дело могут приостановить до возвращения ответчика с СВО).

Если дети родятся после заключения брака, то при регистрации рождения Вам будет достаточно предъявить свой паспорт, свидетельство о заключении брака и медицинское свидетельство о рождении, отцом запишут мужа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).