Добрый день, родился 3 ребёнок, построили квартиру, за материнский капитал, плюс кредит, оформили все на супругу, счас мы разводимся, я имею право на квадраты в квартире

, Алексей Лябик, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!

Да, Вы имеете право на выдел доли в квартире приобретенной с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.