Можно ли узнать подробнее, что это означает?

Здравствуйте. На мое обращение в Роспотребнадзор о представлении интересов в суде, пришёл ответ, что Роспотребнадзор может дать заключение по делу. Можно ли узнать подробнее, что это означает?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина.

У Роспотребнадзора нет полномочий представлять интересы граждан. Они уполномочены только давать заключение по делу, если предмет спора касается их контроля.

Представлять интересы граждан могут юристы/адвокаты, либо доверенные лица. А также по некоторым категориям дела прокуратура может выйти в суд в интересах гражданина.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за ответ!!! А прокуратура может помочь с делом по защити права потребителя в отношении технически сложных товаров?

Нет, прокурор не участвует в таких спорах.

Ст. 45 ГПК РФ регламентирует участие прокурора в гражданском деле

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.