Например можно ли прописать человека на год?

Риски при прописке в квартире человека. Есть ли сроки для прописки? Например можно ли прописать человека на год?

, Яна Шмыкова, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Основной риск обычно регистрации по месту жительства (прописки в квартире) в Вашей квартире человека для Вас — необходимость обращаться в суд в случае, если Вы захотите его снять с регистрации, а он добровольно не снимается.

Есть временная регистрация (временная прописка, регистрация) на время, в паспорте она не отражается.

Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Она оформляется на определенный срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок регистрации предполагается при его регистрации по месту пребывания (в обиходе так называемая временная регистрация).

В таком случае Вы можете установить любой срок его регистрации в данной квартире.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с собственниками жилых помещений;

По истечении срока — регистрация считается прекращенный.

Подскажите зарегистрированное лицо будет фактически проживать в квартире?

Риски в данном случае могут быть следующие.

1. Если лицо будет фактически проживать по месту регистрации — то по истечении срока регистрации отказе его освободить помещение — придется обращаться с иском в суд о его выселении.

2. Если лицо проживать в квартире не будет — то есть риск ответственности за «фиктивную» регистрацию по ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации,
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В принципе никаких последствий поскольку  временная регистрация  автоматическая истекает, по истечении периода на который были регистрированы лица.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Если конечно Ваша регистрация не будет фиктивной.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Так же хочу дополнить, что еще одним последствием может быть начисление коммунальных услуг на этих временно зарегистрированных граждан например если отсутствует ИПУ то исходя из нормативов потребления, так же начисления за вывоз бытовых отходов, если он осуществляется исходя из числа зарегистрированных лиц.

 В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Человек знакомый?

Он планирует реально проживать?

Если не планирует проживать, то лучше не регистрировать.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

Чтоб к вам потом не было вопросов и последующих проблем.

Кроме того, если человек малознакомый и проблемный, тоже не стоит, так как к вам могут приходить с вопросами соответствующие органы.

Не раз бывало, что собственники потом жалели о том, что зарегистрировали человека  в своей квартире.

Минимум придется давать объяснения.

Факт того, что лицо не проживает можно установить при изучении записи с камер ( при их наличии) ну и опроса ( допроса) жильцов)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Основной риск состоит в том, что при наличии регистрации («прописки») человек имеет право проживать в жилом помещении. Риски уже зависят от фактических обстоятельств, но любой спор относительно порядка использования жилого помещения, вообще права на проживание (если, например, Вы договариваетесь о том, что проживать фактически человек у Вас не будет). И в случае возникновения спора выселить человека Вы сможете только через суд.

Далее, важно понимать, о какой регистрации речь. Постоянной или так называемой временной. Во втором случае регистрация прекратится по истечению определенного срока и ничего делать больше нужно не будет. При постоянной риски намного более весомы, поскольку такая регистрация не ограничивается временем. Поэтому — да, временная регистрация это хороший вариант нивелирования самых значительных рисков.

Срок Вы можете определить сами

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Пункт 10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713