Каковы шансы истца на удовлетворение данного иска?

Поступило исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Истец заявляет, что переводил в 2011 и в 2012 годах денежные средства (Есть копии заявлений на отправку переводов и фото расписки на одну из двух сумм, самой расписки нет) за услугу, которая в итоге не была оказана.

Каковы шансы истца на удовлетворение данного иска?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст.199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам необходимо подготовить и подать возражение на исковое заявление и просить суд применить срок исковой давности.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна