Здравствуйте, могу ли я забрать телефон пока ведётся следствие?

Здравствуйте,могу ли я забрать телефон пока ведётся следствие ?

В котором я являюсь безвиновным лицом..

Телефон находится у следователя

, Тая, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, только по решению следователя, так как ваш телефон, скорее всего, является вещественным доказательством по делу.

Соответственно, когда следователь проведет с вашим телефоном необходимые следственные действия — он может его вернуть.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тая!

Делать выводы относительно необходимости дальнейшего хранения телефона под контролем может только лицо, ведущее расследование. Вы можете только просить передать Вам телефон, жаловаться на действия/бездействие следователя (в том числе и в суд), но решать будет следователь или суд (если до суда телефон будет приобщён к материалам дела).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!