Покупал с сайта интернет магазина дистанционно, сообщил магазину, что отказываюсь от товара, но мне пишут, что 7 дней не действует на возврат, т

Купил стиральную машину, после доставки мне её, на следующий день обнаружил деформации барабана в нескольких местах. Покупал с сайта интернет магазина дистанционно, сообщил магазину, что отказываюсь от товара, но мне пишут, что 7 дней не действует на возврат, т. к. технически сложный товар, и я должен предоставить товар в ближайший магазин ДНС с претензией, хотя у меня была оплачена доставка. Действует ли 7 дней на возврат технически сложного товара в моем случае, и почему я должен доставлять?

, Денис, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали, чтобы продавец разъяснял покупателю его права?

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Данное  требование предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Таким образом, законодатель дает право покупателю на расторжение договора купли продажи в случае обнаружения в товаре любого (а не только существенного) недостатка в течение первых 15 дней с момента покупки.

Если вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении требования о расторжении договора, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Действует ли 7 дней на возврат технически сложного товара в моем случае, и почему я должен доставлять?

 Да, действует, но есть один нюанс.

Указанный срок применим при возврате товара надлежащего качества. У вас же в стиральной машинке обнаружена поломка, поэтому возврат в данном случае идет по товару ненадлежащего качества, а там немножко другой порядок.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров