Сбербанк списал алименты в счет долга и теперь отказывают возвращать, смогу ли я их вернуть через суд?

Сбербанк списал алименты в счет долга и теперь отказывают возвращать , смогу ли я их вернуть через суд?

, Надежда, г. Москва
Анастасия Зиновьева
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте вам необходимо взять справку с банка о списании средств, решение суда о присуждении вам алиментов, сведения, что алименты приходят на конкретную карту. Согласно федеральному закону об исполнительном производстве алименты относится к денежным средствам, которые не подлежат взысканию в случае ареста. Поэтому вам необходимо со всеми документами обратиться к судебному приставу исполнителю, на основании постановления которого наложен арест на вашу карту с заявлением о возврате средств, Которые не подлежат взысканию.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Надежда!

Да, вы имеете право возвратить все  незаконно удержанные денежные средства, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необязательно это делать через суд.

Вы направляли заявление (претензию) судебному приставу исполнителю о возврате денежных средств??

если это было только устное обращение, то понятно что вам отказали, надо приложить документы

Вам Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о  возврате незаконно удержанных денежных средств, к заявлению приложить справки, подтверждения об оплате алиментов, выписку из банка о движении денежных средств по счету.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой!

Если необходима помощь в составлении  заявлений обращайтесь в чат. Буду рада помочь!

Надежда
Клиент, г. Москва
Списали не приставы, а именно банк по решению суда, приставы не видят этих списаний

Если ваши алименты были незаконно списаны банком в счет погашения кредита, то вы имеете право вернуть эти деньги.

Обратитесь в банк с заявлением о возврате списанных алиментов. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие размер алиментов и факт их списания (платежные документы, выписки со счета и другие документы, свидетельствующие о наличии задолженности)

В случае отказа обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ и Прокуратуру.