Мы можем рассчитывать на поддержку государства или это теперь наша проблема?

Здравствуйте, муж был мобилизаван 24.09.2022 года. 22.12.2023 года уволен по решении комиссии в связи с тем, что 3 дедей, 2 из которых инвалиды детства. 22. 01.2024 года выявляет я туберкулёз открытой формы. Мы можем рассчитывать на поддержку государства или это теперь наша проблема?

, Светлана, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Муж может рассчитывать на выплату страховки если инвалидность будет установлена ему в течение 1 года после увольнения, и есть будет установлено что заболевание получено в период военной службы на основании статьи 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Обратитесь в МСЭ для присвоения инвалидности.

И важно, что МСЭ указала что заболевание получено в период военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

22. 01.2024 года выявляет я туберкулёз открытой формы.

Поскольку ВВК при увольнении не проводилось — то говорить о получении страховки в связи с установлением инвалидности преждевременно.

В ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ в качестве страхового случая называется установление застрахованному лицу инвалидности в результате заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Чтобы медико-социальная экспертиза признала инвалидность в результате заболевания, полученного в период прохождения военной службы, необходимо соответствующее заключение ВВК.

Без заключения ВВК, инвалидность с указанной причиной ему не установят.

На это прямо указано в постановлении  Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

В частности,

16. При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание.
Порядок установления причин инвалидности утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Прядок установления причины определен в Приказом Минтруда России от 16.02.2023 N 90н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности», где как раз и говориться, что

Военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

ВВК является единственным правомочным субъектом обладающим правом определения причины заболевания.

Без данного заключения супругу инвалидность будет установлена по общему заболеванию.

В связи с чем утверждение юриста о том, что

важно, что МСЭ указала что заболевание получено в период военной службы.

Кураев Геннадий

Безосновательно.

Вам изначально требуется пройти ВВК и только после вынесения соответствующего заключения можно говорить о перспективе получения инвалидности, в следствие заболевания, полученного в период военной службы с перспективой получения страховой выплаты.

Далее продолжу.

У Вас также есть право требовать возмещение причиненного вреда здоровью, основываясь на ст. 1084 ГК РФ.

На практике, исходя из

«Обзора практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

возникают сложности в доказывании.

В частности, в Обзоре отмечено, что

 обязанность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц, в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении данного вреда.

Таким образом, подлежит установлению и доказыванию не только факт полученного заболевания и как следствие снижение категории годности к военной службе, но и следующие моменты

— вина органов военного командования в полученном Вами заболевании

— причинно-следственная связь между виновными действиями военного командования и перенесенным заболеванием.

При этом отмечается, что

20. Установление причиной связи увечья, заболевания сотрудника органов внутренних дел с исполнением служебных обязанностей (формулировка «военная травма») относится к исключительной компетенции военно-врачебных комиссий.

И таким образом, следует, что именно заключением ВВК должно быть определено, что заболевание получено именно в результате виновных действий командования.

При таких условиях можно говорить о перспективе получения денежной компенсации.

выявляет я туберкулёз открытой формы.

У Вас есть право на получение лечения в силу ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

1. Больные туберкулезом, нуждающиеся в оказании противотуберкулезной помощи, получают такую помощь в медицинских противотуберкулезных организациях, имеющих соответствующие лицензии.

Статьей 14 данного закона предусмотрено, что лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях.

Порядок их обеспечения определен в Постановление Правительства РФ от 01.09.2014 N 882
«Об утверждении Правил бесплатного обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти»

https://docs.cntd.ru/document/420218073

Также он имеет право на получение санаторно-курортного лечения, реализация которого осуществляется в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256
«О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50737/6360739215a9448f0f481505b4b2edf6deaf65c2/