В 2017 купили участок и жилой дом, на участке еще есть строение (старый дачный дом 1960 года постройки в котором бывший хозяин держал коз) на кадастровой карте его нет

В 2017 купили участок и жилой дом, на участке еще есть строение (старый дачный дом 1960 года постройки в котором бывший хозяин держал коз) на кадастровой карте его нет. в 2024 выяснилось что этот дачный дом оформлен на незнакомого человека в 2014 году. Мы хотим снести этот дачный дом. Какой порядок действий?

Уточнение от клиента
Этот человек продолжает держать там коз, земля ИЖС. Человек найден, психически больной, без справки но с явными признаками(синдром плюшкина). Как выгнать скот и снести дом?
Уточнение от клиента
Мы готовы компенсировать кадастровую стоимость после сноса, можно сносить не уведомляя и ждать иск, чтобы возместить? Или это будет умышленная порча? Дом ветхий, без коммуникаций, загажен экскрементами животных
, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сам процесс сноса несложный. Проект сноса не нужен.Обычно заказывают акт обследования БТИ о том, что дом снесен и с ним идут снимать дом с кадастровог о учета.В данном же случае, учитывая что дом не стоит на кадастре, не нужно ег о снимать с учета.

Но у Вас имеется более серьезная проблема, которая может стать определенным препятствием.

в 2024 выяснилось что этот дачный дом оформлен на незнакомого человека в 2014 году. Мы хотим снести этот дачный дом. Какой порядок действий?

 Вообще право сноса дома принадлежит его собственнику. Собственник праве по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом, Ст.209 ГК РФ.

Поэтому если право собственности  зарегистрировано на дачный дом на третье лицо, то нужно разобраться с этим вопросом прежде чем его сносить. В противном случае это третье лицо может объявиться и предъявить Вам требование о возмещении убытков, Ст.15 ГК РФ.

Закажите выписку из  ЕГРН, уточните необходимую информацию в БТИ, запросите информацию в муниципальном архиве. .

На основании каких документов этот дачный дом принадлежит незнакомому лицу? Есть ли регистрация и кем осуществлена либо нотариально удостоверенный? Что там в администрации по похозяйственной книиге? Как Вы узнали о принадлежности дома после того, как купили дом и участок?

Этот дачный дом не фигурировал в договоре купли-продажи? Продавец Вам об этом не говорил? Он вообще является капитальной постройкой? Вы осматривали объект прежде чем купить, видели этот второй дом?

Нужно это выяснять. И вначале прекращать (оспаривать)право собственности на дачный дом при наличии на то оснований.

А потом уже решать вопрос с его сносом. Либо же если не получится прекратить право собственности, то придется межевать участок под дачным домом и под Вашим.

Как выгнать скот и снести дом?

Вы не ответили какие документы ест ь у этого человека, подтверждающие его право собственности. Если таковых нет, то можете обратиться в суд. Судебное решение будут исполнять судебные приставы.

Мария
Клиент, г. Москва
Есть егрн с ошибкой в назначении якобы 2 жилых квартиры по факту сарай скота, и ошибка расположения относительно кадастрового рисунка. На публичной, его нет, координат в егрн нет
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Согласно части 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Отчуждение здания, сооружения возможно только с земельным участком, на котором они располагаются, кроме случаев, которые определены в законе. Исходя из изложенного, собственнику дачного дома принадлежит на праве собственности и часть земельного участка по данным домом.

Снос дачного дома возможен только по соглашению с его собственником. Вам необходимо найти данные данного собственника и согласовать с ним снос дачного дома. Как вариант можно обратиться в суд с иском по статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации об устранении нарушения Вашего права владения земельным участком. В ходе судебного заседания выясните данные собственника дачного дома и направите ему соответствующее предложение.

Этот человек продолжает держать там коз, земля ИЖС. Человек найден, психически больной, без справки но с явными признаками(синдром плюшкина). Как выгнать скот и снести дом?

 Если право собственности подтверждено, и он не согласен на снос дома, то как вариант приобрести у него дачный дом по договору купли-продажи.

Мы готовы компенсировать кадастровую стоимость после сноса, можно сносить не уведомляя и ждать иск, чтобы возместить? Или это будет умышленная порча? Дом ветхий, без коммуникаций, загажен экскрементами животных

 Могут привлечь к ответственности по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Есть егрн с ошибкой в назначении якобы 2 жилых квартиры по факту сарай скота, и ошибка расположения относительно кадастрового рисунка. На публичной, его нет, координат в егрн нет

А выписка от какого числа? Нужна свежая. Возможно данные были скорректированы.

Мария
Клиент, г. Москва
Это свежая, от пристава