02 я не успел сдать, можно ли получить каку то от них компенсацию?

Добрый день ! Вылетал из Стамбула компания Ираэро до Сочи ' вылет должен был быть 9.02 в 18:00, прибыли в аэропорт прошли регистрацию и таможню , оставался один час до посадки, пришло от них сообщение что рейс переносят на 11.02 на 00:00, прислали новый. Билет , по итогу я забрал багаж и улетел на другом рейсе до Москвы , билет который они прислали. На 11.02 я не успел сдать , можно ли получить каку то от них компенсацию ? Первый посадочный на руках

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

А в связи с чем был осуществлен перенос рейса?

В соответствии с пунктом 76 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требованиями к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденных приказом Минтранса России от 28 июня 2007 года N 82,

перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки,если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

В указанной норме установлено три обстоятельства, освобождающие переводчика от ответственности за отмену отправления либо прибытия транспортного средства с пассажирами:

1) непреодолимая сила;

2) устранение неисправности транспортного средства, угрожающего жизни и здоровью пассажиров;

3) иные обстоятельства, не зависящие от перевозчика.

Однако указанные обстоятельства как основание освобождение перевозчика от ответственности должны быть им доказаны.

Схожей позиции придерживается и судебная практика.

Например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2020 по делу N 88-21230/2020, 2-02/2020

В этой связи нужно понимать по какой причине был осуществлен перенос рейса.

В случае если авиакомпания не уведомили о причинах изменения даты вылета, Вы вправе потребовать компенсации стоимости приобретенного билета и иных причиненных Вам убытков.

При возникновении ситуации, исключающей возможность своевременного вылета рейса на запланированном для этого судне, перевозчик, в целях исключения задержки рейса, обязан предоставить резервное судно, на котором должен быть выполнен рейс в соответствии с утвержденным графиком полетов.

Сказанный вывод следует из п. 7 и п. 11 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82

Исходя из сказанного Вы в силу ст. 15 ГК РФ вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков