Как мне защититься, если она действительно напишет заявление?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: я хочу съехать из родительской квартиры со своими вещами, в том числе компьютером. Он дорогой и его мне дарила бабушка. Сейчас она говорит, что если я съеду и возьму его с собой, то она напишет заявление в полицию о том, что я вместе со своей подругой украла этот компьютер. Как мне защититься, если она действительно напишет заявление?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

в данном случаи, состава преступления не будет, так как данная вещь ( компьютер) был передан вам в качестве дара. Это ваша личная вещь.  Если вдруг заявление подадут  — факт дарения может подтвердить бабушка. В том числе чеком или иным доказательством покупки.

Состава преступления нет. Не переживайте..