Необоснованное образование долга за услуги связи при смене интернет-провайдера

Пользовалась интернет-услугами одной компании, решила расторгнуть договор, не раз обращалась по телефону по поводу расторжения договора и меня всегда "кормили завтраками" что перезвонят, когда можно прийти и расторгнуть договор. В это время я подключила услуги другой интернет-компании и, соответственно, не пользовалась услугами прошлой компании. Через примерно 2 месяца все таки самостоятельно приехала и расторгла договор и мне объявили долг в размере оплаты за 2 месяца. Хотя эти 2 месяца не пользовалась услугами. Хотелось бы добиться справедливости. Во вложении составленная жалоба в РПН

  • жалоба в рпн
    .doc
, Елена, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Согласно ст. 452 Гражданского кодекса РФ соглашение  об изменении или расторжении договора осуществляется в той же форме, что и договор ( если законом или договором не предусмотрено иное).

Поэтому доводы в ответе на претензию о необходимости
письменного соглашения о расторжении договора основаны на законе.

Но Вы можете выдвинуть встречные требования о ненадлежащем исполнении интернет-компанией своих обязанностей по договору и неисполнении этих обязанностей полностью в течение 2-х месяцев, что вынудило Вас обращаться к другой интернет-компании и оплачивать ее услуги и нести убытки. Эти убытки Вы вправе предъявить первой интернет компании, которая не исполняла своих обязанностей по договору.

Удачи Вам и благополучия! Ваш отзыв на консультацию нужен
юристам.

С уважением, Виктор Богаченков.

Елена
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Виктор! Спасибо за ответ. Могу ли я руководствоваться тем, что я не пользовалась услугами прошлой компании и у меня есть договор на нового интернет-провайдера, если дело дойдет до суда?!

Елена, Здравствуйте!  Да, можете, но для того, чтобы быть убедительнее, акценты нужно расставлять немного иначе. На первом месте должен идти тезис

о ненадлежащем исполнении интернет-компанией своих обязанностей по договору и неисполнении этих обязанностей,  поэтому работа первой компании Вас стала не устраивать и Вы вынуждены были обратиться к другой интернет-компании( если бы она работала хорошо, Вы бы не искали другую компанию) Из-за  этой компании Вы   несете расходы по оплате услуг другой компании. Эти доводы нужно привести. перыой компании и отказать ей в оплате за два месяца. А если компания обратиться в суд, тогда нужно оформить встречный иск

Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков.