Не знаю как лучше провести с ней этот разговор?

Добрый день, история сложилась следующим образом- вступила в наследство после смерти отца , который с 3 лет не участвовал в моей жизни, так же в наследство вступила его жена( у которой есть ребенок, но не от моего отца), оставил после себя квартиру и долги за нее. Половина квартиры осталась мне. Его жена своеобразная женщина, не сильно давольно, что появилась я в ее жизни и еще половину мне присвоена. Сама она с дочкой из небольшого городка и неизвестно как будем решать с этой квартирой и долгами. В самое ближайшее время нужно с ней связаться что бы договориться о встрече и обсудить дальнейшие действия при встрече. Не знаю как лучше провести с ней этот разговор?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.