Можно завещать участок который в аренде?

Участок в аренде на 3 года будет ли иметь силу завещание на этот участок? Хотя бы для того что бы перезаключить аренду на мое имя?

, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Завещать, к сожалению, нельзя, а вот право аренды переходит к наследникам, согласно ст. 617 ГК РФ:

Статья 617 ГК. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Так что право аренды у наследника сохранится.