Можно ли до бракоразводного процесса на нажитое имущество наложить арест, что б муж не смог всё продать или переписать на сестру?

Здравствуйте! Можно ли до бракоразводного процесса на нажитое имущество наложить арест, что б муж не смог всё продать или переписать на сестру?

, Лидия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли до бракоразводного процесса на нажитое имущество наложить арест, что б муж не смог всё продать или переписать на сестру?

 Добрый день!

Да, можно, на предварительном судебном заседании, подайте суду соответствующее заявление об обеспечительной мере по охране совместного имущества, в виде запрета на отчуждение.

Но, в отношении совместной недвижимости, при её отчуждении муж обязательно должен получить нотариальное согласие свой супруги.

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лидия!

Для того, чтобы ограничить право реализации общего имущества вторым супругом, необходимо подать ходатайство в суд. Причём это будет суд, который рассматривает основной иск о разделе имущества супругов.

Порядок наложения ареста:

Истец направляет в суд ходатайство.
Судья изучает ходатайство и выносит решение.
Если решение в пользу ареста совместного имущества, суд выдает исполнительный лист.
Исполнительный документ направляется судебным приставам.
Ответственный пристав возбуждает исполнительное производство, далее он оформляет постановление о наложении ареста на указанное имущество, а затем рассылает эти постановления в Росреестр, ГИБДД, банки – в те органы, где зарегистрированы спорные объекты.
Обеспечительные меры могут быть наложены судом на разные виды имущества. От этого зависит реализация ареста на практике.

К примеру, ограничения могут налагаться на предметы быта (технику, посуда, мебель). Бытовые вещи нигде не зарегистрированы. Поэтому на практике их просто передают второму супругу на временное хранение.

Если арест касается автомобиля, то нужно взаимодействовать с органом регистрации – подразделением ГИБДД. Исполнительный лист передаётся в Госавтоинспекцию, где в течение суток вносят информацию об обременениях в электронный реестр. Проверить, наложен ли арест на машину можно на сайте ГИБДД (по VIN-номеру, кузова или шасси).

Срок действия обременений не может превышать 4 месяцев. Однако, если супруги помирятся, допускается и досрочная отмена обеспечительных мер на совместное имущество. Для этого подаётся ходатайство в суд с просьбой отменить предыдущее решение.

Итак, арест имущества во время бракоразводного процесса имеет смысл. Мера призвана защитить имущественные права обоих супругов. Арест запрещает распоряжаться совместной собственностью до завершения судебного процесса, а в ряде случаев даже пользоваться вещами.