В случае расставания муж имеет какие то права или оспаривать мою квартиру?

Здравствуйте. Мы живём гражданским браком 10 лет. Квартира его, детей его двое от первой жены. У меня тоже ребенок от первого брака. Я хотела взять ипотеку и купить квартиру только себе. В случае расставания муж имеет какие то права или оспаривать мою квартиру? Просто за 10 лет совместного проживания он нам не сделал даже временную регистрацию

, Светлана, г. Казань
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданский брак законодательством не предусмотрен. Поэтому покупайте себе что захотите. После расставания все будет принадлежать только Вам.

Если понравился ответ нажмите +

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Учитывая, что Вы проживаете в так называемом гражданском браке, владельцем имущества  будет тот, на кого оформлены документы. Судебная практика такова, что приобретённое при совместном проживании имущество совместно нажитым не признаётся. Но возможны его притязания на часть ипотечной квартиры, если докажет, что он тоже принимал участие в выплате ипотечного долга. Например, что у него зарплата значительно больше Вашей (или Ваша очень маленькая, чтобы оплачивать ипотеку), и деньги постоянно переводились с его счета.