С подругой в хороших отношениях, но возник вопрос если с ней что-то случится, как правильно оформить квартиру в собственность с возможностью дальнейшей продажи

Добрый вечер. Я с подругой купила квартиру в ипотеку. Ипотека была на нее оформлена т.к я была замужем на тот момент. С подругой в хороших отношениях, но возник вопрос если с ней что-то случится, как правильно оформить квартиру в собственность с возможностью дальнейшей продажи. Купля продажи, дарение не подходит т.к планируем через какое-то время продавать и брать новую ипотеку. Вопрос в том, как правильно все оформить, чтобы родственники не могли претендовать ни с одной из сторон?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

как правильно все оформить, чтобы родственники не могли претендовать ни с одной из сторон?

 никак. По крайней мере, исходя из того, как Вы описали ситуацию.

Сейчас собственник — Ваша подруга, долг по кредиту — ее личный долг, у Вас и у ваших родственников никаких прав на квартиру нет. В случае смерти подруги все получат ее наследники — и квартиру, и долг.

Если Вы сможете доказать, что передавали подруге деньги на условиях возвратности (в долг) — встанете в очередь ее кредиторов, не более того. И еще Ваш муж, если узнает, что Вы «выводили» деньги из семейного бюджета, может потребовать половину денег, потраченных Вами не на нужды семьи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Оксана
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый день. Почему никак? А если ренту с пожизненным содержанием, разве этот вариант не возможен? Или завещание, его родственники оспорить не смогут?