Ей нужен отказ преимущественной покупки от жены или и от сына который в наследство до конца не вступил и там не прописан?

Здравствуйте. Имеем дом на 2 хозяина. Одна часть зарегистрирована на 1 человека.

А во второй части доли поделены между мужем и женой. Муж умер. Есть сын который не вступил в наследство на его долю.

Хозяйка первой части хочет продать свою половину. Ей нужен отказ преимущественной покупки от жены или и от сына который в наследство до конца не вступил и там не прописан?

, Максим, г. Москва
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

Сделка по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу удостоверяется нотариусом до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности в случае, если они откажутся от покупки такой доли.

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, отказ от покупки отвечает признакам сделки. Следовательно, при обращении к нотариусу сособственников недвижимости для оформления отказа от использования преимущественного права покупки, свидетельствование подлинности подписи на таком документе не допускается (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.

Нужно получить отказ от жены.