Здравствуйте, нужно ли нотариально заверять доверенность на ребенка бабушке, при походе в поликлинику?

, Никита, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно, потому что бабушка не является законным представителем ребенка.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Доверитель — родитель, доверенное лицо — бабушка, третье лицо — поликлиника.

Согласие на медицинское вмешательство дают родители ребенка, не достигшего 15 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20)

С уважением,