Как продать квартиру, если собственник несовершеннолетний?

Добрый вечер.

Как продать квартиру, если собственник несовершеннолетний?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке будут участвовать органы опеки и попечительства. Они должны выдать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована.

Как правило, органы опеки выдают согласия на продажу, когда одномоментно с продажей приобретается жилое помещение взамен.

Основное требование органов опеки — при продаже квартиры не должны ущемляться права ребенка и не должны ухудшаться его жилищные условия.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

То есть сделку по продаже необходимо проводить через орган опеки, можете записаться к ним на прием, они обозначат перечень требуемых документов для проведения сделки.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Желаю Вам удачи!