В квартире никто не проживает, но у некоторых близких родственников имеются ключи, и отдавать в добровольном

Здравствуйте! Провожу процедуру вступления в наследство своего доверителя. В квартире никто не проживает, но у некоторых близких родственников имеются ключи, и отдавать в добровольном порядке не желают, потому как на то время, пока эти родственники проживали в квартире - они делали в ней ремонт и устраняли коммунальные аварии. По документам этим родственники не имеют к квартире никакого отношения. Вопрос: возможно ли произвести вскрытие квартиры и сменить замки без привлечения участкового?

, Владимир Масловский,
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сначала вступите в права наследника. Потом можете делать с дверями что угодно

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.
Если Ваш доверитель еще не получил свидетельство на наследство от нотариуса и не зарегистрировал свои права в Росреестре, то сделать это он не может.
Можно обратиться с письменным заявлением  об опечатывании квартиры (не факт конечно, что нотариус добровольно согласиться, но шанс есть) к тому же нотариусу у которого открыто наследство и указать в нем, что опечатывание необходимо для защиты и охраны наследуемого имущества. Если там проживают иные лица, то их уже полиция попросит освободить опечатываемое помещение.
А уже после регистрации права наследник может делать все, что хочет, главное иметь при этом документы подтверждающие собственность, на случай, если кто-то вызовет правоохранителей.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Пригласите соседей в свидетели, что наследник вскрывает замок двери имущества переходящего по наследству. Других наследников нет. Вы (доверитель) единственный собственник)   ст.8.1.ГК РФ ст 209 ГК РФ Замок меняете и ключи для фактического вступления в наследство и сохранения имущества. Тем кто делал ремонт, напишите письмо через Почту России, уведомление. что в данный момент в их действиях нет необходимости и просите вернуть ключи. Если, эти люди в добровольном порядке ключи не вернут, то то действовать по обстоятельствам. договариваться или письменно обращаться. Они могут вызвать участкового, если ситуация перейдёт в конфликтную сторону.Если в настоящий момент они продолжают проживать, то необходимо письменно уведомить о выселении и освобождении квартиры и передачи ключей, указать в какие сроки. Если были затраты на аварийные ситуации, предложите компенсацию. если это было по их вине, то сделайте перерасчет.

Владимир Масловский
Клиент
Доверитель уже имеет право на 1/2 жилплощади, вторая часть жилплощади (если опираться на закон) — ничья, потому как другие наследники не желают вступать в наследство. Дети, которые должны были вступить в наследство на вторую часть жилплощади, но не вступили, вот их родители и присвоили ключи себе. Как раз сейчас судимся о выселении из квартиры.

Тогда лучше в присутствии участкового, с предварительным письменным уведомлением  в какое время. какого числа и что будет с вещами и оплатой коммунальных платежей за тот период что проживали. Если они не докажут факт. что хотели бы претендовать на каких либо условиях на наследство,  то приглашайте участкового и соседей. для составления акта выселения и освобождения квартиры. Обязательно составьте акт что вещи не пропали и сохранены и где хранятся если будете вскрывать квартиру когда их не будет