Или вовсе нету смысла этим заниматься и уплачивать уже полную сумму?

Во время не подал декларацию 3НДФЛ при продаже квартиры. Делал это не намеренно, просто не знал и риэлтор не подсказал. В итоге сейчас пришел налог и штраф за неуплату.

Сможете ли мне подсказать получится ли как то это обжаловать что бы хотя бы сумму уменьшить, либо убрать штраф. Или вовсе нету смысла этим заниматься и уплачивать уже полную сумму?

  • Снимок экрана 2024-02-08 162855
    .png
  • tu-4120
    .pdf
, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

что бы хотя бы сумму уменьшить, либо убрать штраф

Без штрафа не обойтись.

Для уменьшения налога вам нужно подать декларацию, заявив имущественный налоговый вычет, то есть налог посчитают только с суммы сверх 1.000.000 руб. Либо можете заявить расходы на покупку этого имущества, тогда налог посчитают с разницы.

Налог возник из-за того, что срок владения менее 3-5 лет? Как получили это имущество? Это было единственное жилье?

У вас есть дети (два и более)? Новое жилье покупали после продажи старого?