Можем ли мы с ним сейчас составить рассписку и заверить у натариуса что он при вступлении в наследство отпишет мне мою долю?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Моя мама написала завещание и свою квартиру переписала на моего брата. Можем ли мы с ним сейчас составить рассписку и заверить у натариуса что он при вступлении в наследство отпишет мне мою долю? Так как мама не хочет мне тоже долю завещать. Будет ли это законно

, Ольга, г. Иваново
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, это незаконно. Завещание — это воля лица, и мама имеет право Вас не указывать в завещении.

Ваш брат может вступить в наследство, оформить право собственности, а потом Вам подарить1/2 долю в праве на квартиру. Вы можете также быть наследником, если к моменту открытия наследства будете относиться к следующей категории наследников, указанных в ст.1149 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

в этом случае Вы сможете иметь право на обязательную долю в наследстве ( не менее 1/2 доли, если бы наследование происходило по закону).

Ольга
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ))