Могу ли я построить небольшой магазин?

Здравствуйте. У меня земля сельхозназначения. Могу ли я построить небольшой магазин? Или что для этого нужно?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
земля сельхозназначения

 Добрый день! На землях этой категории можно строить только те объекты, которые нужны для с/х производства.

Чтобы строить магазин, нужно менять ВРИ на код 4. Предпринимательство 4.4 Магазины https://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-4.4.html

Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Земли сельскохозяйственного назначения используют для сельскохозяйственного производства. На данных допускается возведение сооружений для производства и хранения сельхозпродукции. В некоторых случаях возможно возведение жилых и садовых домов в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

Однако, на данных землях не допускается возведение торговых объектов (магазинов).

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Необходимо перевести земельный участок в другую категорию земель, а именно: земли населенных пунктов (земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов), с внесением изменений в правоустанавливающие документы. Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ указанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Исходя их этого следует, что строительство магазина на указанном земельном участке будет являться нарушением законодательства и возможно только при условии изменения категории земельного участка и установления соответствующего вида разрешенного использования.
При переводе земель из одной категорию в другую следует руководствоваться Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.