Квартира в ипотеке, созаемщики муд, жена и ее мама

Квартира в ипотеке, созаемщики муд, жена и ее мама. Сама квартира оформлена на мужа, но хотим, чтобы только на жену. Как это сделать?

, Оляна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу и оформляйте соглашение о разделе имущества.

Соглашение о разделе ипотечной квартиры предоставляется в четырех идентичных экземплярах – по одному каждой стороне и одно – на сохранность в нотариальной конторе

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оляна!

Так как квартира находится в ипотеке, Вам предварительно потребуется согласие Банка на смену залогодателя — собственника квартиры. После получения такого согласия Вы можете составить у нотариуса либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому данная квартира перейдет в собственность Вашей супруги.

Надеюсь, был Вам полезен.

Оляна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А доля матери при брачном договоре как передается?

Брачным договором регулируются только имущественные отношения супругов.

Доли матери, как я понимаю, в квартире не было, она являлась только заемщиком по кредитному договору. Подписывая кредитный договор, она соглашалась, что собственность будет оформлена только на одного из созаемщиков — супруга дочери.

Если Вы все таки хотите переоформить долю на имя матери — это будет оформляться договором дарения, как вариант. И опять таки только с согласия банка — залогодержателя.

Надеюсь, был Вам полезен.