Когда и куда можно обратиться об освобождении от уголовной ответствености по ч

когда и куда можно обратиться об освобождении от уголовной ответствености по ч. 3 ст 264 ук рф по амнистии в 2024 году. это можно сделать сейчас и какой порядок

, геннадий, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока даже нет проекта амнистии в Гос думе РФ. А вы уже обращаться собрались.

Обращаться придется после объявления амнистии. Согласно ст.84 УК РФ

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

геннадий
Клиент, г. Уфа
когда она будет

Никто не знает.

Ее не было с 2015 года. Может быть к выборам, а может быть к концу СВО.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Об амнистии еще рано говорить.

УИК РФ Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Но можно обратиться с ходатайством о помиловании

Или об освобождении по УДО.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Если вы отбываете наказание и отбыли треть срока, то через администрацию колонии можно обратиться с ходатайством об УДО.

Лучше конечно делать это через адвоката, знающего практику суда   То есть составлять с его помощью

Вот 2 возможных варианта более раннего освобождения.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

геннадий
Клиент, г. Уфа
а как подается ходатайство о помиловании? наказание еще не отбываю, по состоянию здоровья