Квартира поделена на две доли (муж и жена), квартиру купили и выплатили ипотеку в браке, я оформила развод с мужем, дети взрослые, муж при смерти, кто будет наследовать долю мужа?

Квартира поделена на две доли (муж и жена),квартиру купили и выплатили ипотеку в браке, я оформила развод с мужем, дети взрослые, муж при смерти, кто будет наследовать долю мужа?

, Альфия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альфия!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.

В вашей ситуации наследниками будет все дети наследодателя и его родители, если они живы. Вы не будете наследником, поскольку брака между вами расторгнут.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.