И купить на эти деньги и так же полностью оформить на того же ребенка коммерческую недвижимость при условии что в собственности у ребенка кроме данной квартиры другой не имеется?

Можно ли продать квартиру которую купили и оформили полностью на несовершеннолетнего ребенка, 7 лет? И купить на эти деньги и так же полностью оформить на того же ребенка коммерческую недвижимость при условии что в собственности у ребенка кроме данной квартиры другой не имеется?

Уточнение от клиента
Квартира куплена за наличные без ипотеки.
, Сергей, г. Щекино
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке будут участвовать органы опеки и попечительства. Они должны выдать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована.

При описанных Вами условиях органы опеки просто не дадут Вам разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего ребенка, если Вы не будете приобретать жилое помещение взамен, к тому же у ребенка иного жилого помещения нет.

Основное требование органов опеки — при продаже квартиры не должны ущемляться права ребенка и не должны ухудшаться его жилищные условия.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Желаю Вам удачи!