Однако в кадрах сказали, что есть указание не увльнять, а если и увольнять, то на решение начальника (после аттестационной комиссии) при наличии медицинских ограничений

Собирался уволиться по достижению предельного возраста, мне 55 лет в апреле. Полковник. Написал рапорт об увольнении. Заполнил лист беседы. Однако в кадрах сказали, что есть указание не увльнять, а если и увольнять, то на решение начальника (после аттестационной комиссии) при наличии медицинских ограничений. По пункту "а" и "б" категории годности расписания болезней на увольнение можно не рассчитывать. Что мне делать?

, Илья Николаевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, в силу п. 5 Указа Президента РФ 647 от 2022 года, возможно увольнение по предельному возрасту в период мобилизации.

Но имеет место судебный подход, когда предельный возраст в этот период устанавливается в соответствии со ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, то есть фактически по возрасту запаса, который для Вас составляет  65 лет.

См. вчастности

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что факт достижения И. возраста 52 лет не является основанием для его увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту, поскольку административный истец не достиг установленного ч. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предельного возраста пребывания в запасе для категории граждан, к которым он относится. Окружной военный суд соглашается с приведенными выводами гарнизонного военного суда по следующим основаниям.

(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 21.09.2023 N 33а-428/2023)

Поэтому если на рапорт будет дан отказ, то придется обжаловать такой отказ в суде в порядке гл. 22 КАС РФ

Но как видите далеко не факт, что он будет удовлетворен и суд встанет на Вашу сторону

Илья Николаевич
Клиент, г. Москва
24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.А распространяется ли этот закон на тех, у кого контракт уже заключен? Статьёй 3 закона 269-ФЗ внесён ряд существенных изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», но увеличение предельного возраста пребывания на военной службе установлено не путём внесения изменений в этот закон.В части первой статьи 4 закона № 269-ФЗ установлено, что настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а в части второй этой же статьи, как раз и установлен новый предельный возраст.Таким образом, предельный возраст теперь установлен не законом «О воинской обязанности и военной службе», а иным законом.Вопрос в некоторой неопределённости законодательной нормы:«…В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации…»Про заключающих контракт всё понятно: речь идёт о тех, кто заключает контракт, начиная с 24 июня 2023 года.Но что имеет в виду законодатель, использую слово заключивших? Относится ли этот закон к тем, у кого контракт был заключён до 24 июня 2023 года? В законе не использовано словосочетание «ранее заключенных контрактов», а такая формулировка применяется в военном законодательстве. Грамматическое и системное толкование позволяет сделать вывод, что закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года, то есть после вступления закона в силу. Для тех, кто ранее заключил контракт, предельный возраст остаётся прежним: от 50 до 65 лет, в зависимости от воинского звания.Вот в этом и есть камень преткновения. Хотелось бы все таки понять как трактовать закон. И может, все таки я имею ПРАВО на увольнение по предельному сроку?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023

Илья Николаевич
Клиент, г. Москва
https://m.vk.com/wall-158660483_38619Но есть и вот такое мнение. Подписано начальником управления ГУК Р.Васильевым.

Мнение то есть, но у судов практика иная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья Николаевич, добрый день.

Написал рапорт об увольнении. Заполнил лист беседы. Однако в кадрах сказали, что есть указание не увльнять, а если и увольнять, то на решение начальника (после аттестационной комиссии) при наличии медицинских ограничений.

 Увы, но с учетом существующей практики Вам сказали все верно.

Предельный возраст пребывания на службе увеличен до 65 лет.

Речь идет о федеральном законе от от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например,

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269 вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

Таким образом, в отношении Вас могут применить установленный ФЗ 269 предельный возраст в 65 лет.

Аналогичная позиция представлена и здесь

https://yovs--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=15689445&delo_id=42&new=0&text_number=1

«То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.»

В этой связи 224 гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство представителей военнослужащего о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации о соответствии положений частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Конституции РФ.

https://kurer-sreda.ru/2023/12/18/konstitutsionnyi-sud-reshit-vopros-s-uvolneniem-dostigshikh-predelnogo-vozrasta-voennosluzhashchikh-v-period-mobilizatsii-news-gk

https://www.kommersant.ru/doc/6412107

Но пока ясности в этом вопросе нет.

Вы можете пробовать подать рапорт на увольнение исходя из указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г. который предполагает такое основание для увольнения как истечение срока действия контракта или по собственному желанию.

Однако увольнение предполагается при признании аттестационной комиссией данного основания исключительным.

И шансы их признания, также откровенно не велики. Практика знает случаи увольнения, но они скорее единичные.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.