3 Если не подает, какие для меня или него санкции?

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель,

Хочу нанять по договору гпх гражданина таджикистана, патент у человека от 05.09.2023.

Предыдущего места работы нет.

О своей обязанности подать данные в МВД в течении 3х дней знаю.

Вопрос:

Получается ситуация, что по закону вроде он должен официально трудоустроиться в течении хх времени со дня получения патента. Как я понимаю этот срок прошел.

1) Должен ли сотрудник также подать копию договора в мвд в течении двух месяцев?

2) Если он подает, то является ли это нарушением вышеописанной нормы?

3) Если не подает, какие для меня или него санкции?

, Владимир, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Должен ли сотрудник также подать копию договора в мвд в течении двух месяцев?

 Да, должен. ст. 13.3. ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

К уведомлению, указанному в абзаце первом настоящего пункта, прилагается копия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных между работодателем, заказчиком работ (услуг) и иностранным гражданином, либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) в случае его заключения в устной форме.

Получается ситуация, что по закону вроде он должен официально трудоустроиться в течении хх времени со дня получения патента.

 В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить лично, либо направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо направить в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности.

Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

в случае непредставления уведомления и копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Если он подает, то является ли это нарушением вышеописанной нормы?

 Если подает то все в порядке, в противном случае его патент анулирован и он не имеет право трудоустраиваться по нему.

В силу норм статьи 18.15 КОАП РФ

 Привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Владимир
Клиент, г. Москва
По последнему вопросу, патент от 05.09.23Тобеж он не подавал до этого «в течении двух месяцев»Могут ли из-за этого задним числом посчитать, что вот сентябрь-февраль непонятно что делал, а сейчас только трудоустроился? И аннулировать?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

В Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Федеральным законом от 10.07.2023 N 316-ФЗ были внесены изменения, согласно которых иностранный гражданин, которому выдан патент, должен в течение двух месяцев со дня выдачи патента не только предоставить в УВМ МВД копию трудового или гражданско-правового договора, но и уведомление об осуществлении трудовой деятельности (если же договор ГПХ устно заключался, то, соответственно, подается только уведомление).

Ранее необходимо было предоставлять только копию трудового или гражданско-правового договора, т.е. с учетом

патент у человека от 05.09.2023

 он должен был предоставить в УВМ МВД в вышеприведенный мною срок копию трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ/услуг соответственно.

Непредоставление иностранным гражданином с патентом такого документа в УВМ МВД влечет аннулирование выданного патента (пп. 4 п. 22 ст. 13.3 Закона).

Если не подает, какие для меня или него санкции?

 Вам следует узнать в УВМ МВД информацию о действительности выданного гражданину Таджикистана патента, не аннулирован ли патент, поскольку есть риск, что Вы заключите договор с иностранцем, патент которого уже недействителен, а это в свою очередь влечет для Вас серьезные последствия — ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ либо ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (если нарушение совершено в Москве) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/.

Для иностранного гражданина пребывание в России в случае если его патент недействителен это применение мер ответственности виде штрафа и выдворения из РФ (ч. 1.1 (3.1) ст. 18.8 КоАП РФ).

Есть такой сервис для установления действительности патента — https://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2060. Но лучше обратиться непосредственно в УВМ МВД в целях получения такой информации.