Это снимет ответственность на ВСЕ принятые решения в компании с меня?

Добрый день. Вопрос в следующем. У меня, как у главбуха, возник спор с генеральным директором по поводу сделки. Я против, считаю ее не совсем "чистой". Он дает понять, что мое мнение не берется в расчет. Как мне себя подстраховать? Можно ли обязать вести бух и налоговый учет по совмещению Коммерческому директору, например, а мне перейти на должность бухгалтера с функцией регистрации первичной документации и построения отчетности? Это снимет ответственность на ВСЕ принятые решения в компании с меня?

, Евгения Дуда, г. Пушкино
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок регулирования спорных ситуаций прописан непосредственно в части 8 статьи 7 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ).

Главный бухгалтер в своей работе обязан руководствоваться тремя запретами.

В силу закона не допускаются:

«принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок» (ч. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ);
«пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета» (ч. 2 ст. 10 Закона № 402-ФЗ);
«ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета» (ч. 2 ст. 10 Закона № 402-ФЗ).
Обойти эти запреты можно по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию и за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период (п.п. 1, 2 ч. 8 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).

Евгения Дуда
Клиент, г. Пушкино
На сколько я знаю письменное распоряжение это не страховка. Те бухгалтер заведомо зная, что дело «нечисто» принимает к учету, тем самым идет сообща с генеральным.

Что значит не страховка. Я ж скинул статьи Закона, где это прямо предусмотрено