Бывший супруг может признать эту сделку недействительной?

Добрый день. После развода осталась недвижимость, купленная в браке. Я хочу оформить дарственную на на нашего ребенка, будет ли эта сделка законной? Бывший супруг может признать эту сделку недействительной?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Согласно ст.35 СК РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов»

Таким образом вы не можете распорядиться имуществом, нажитым в браке без согласия супруга.

И, да, ваш супруг, если захочет, может признать сделку недействительной.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашего согласия нотариального на данный момент не требуется, поскольку Вы уже не супруга.

Но квартира все равно в совместной собственности, если на общие доходы было приобретение, поэтому в соответствии со ст. 253 ГК РФ есть вариант оспаривания

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Сама по себе сделка законная, но есть риск оспаривания.