Смогу ли я ее продать без его согласия эту квартиру в будущем?

Развожусь с мужем ,есть маленький ребенок 1,5 года .Я собираюсь купить квартиру на себя и ребенка ,но долю ребенка оплачивать будет бывший муж ,в договоре это будет прописано.Какие права он будет иметь на эту квартиру ?

Смогу ли я ее продать без его согласия эту квартиру в будущем ?

, Кристина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если квартира будет приобретена в долях на Вас и сына, независимо от того, что за долю сына денежные средства будет вносить бывший супруг, она будет считаться только Вашей и Вашего ребёнка. Отношение к ней бывший супруг иметь не будет. Так как Вы уже не в браке приобретаете жилье, соответственно, Ваша доля не будет являться совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ), а будет Ваша личная собственность. А в отношении доли ребёнка в силу ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

То есть тоже не имеет права собственности на имущество ребёнка.

При дальнейшем Вашем желании продать свою долю, Вы можете это сделать без согласия бывшего супруга, а на продажу доли несовершеннолетнего потребуется согласие опеки в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. В свою очередь опека, как правило, запрашивает согласие на продажу доли несовершеннолетнего от обоих родителей.

Бывший супруг переехать к нам жить не может? К примеру продаст свою квартиру, скажет мне негде жить, а тут я долю за дочку заплатил, имею право жить! может ли он по закону если ему негде жить будет, проживать с нами?

Закон не закрепляет за ним такое право. Эта доля собственность несовершеннолетнего, оттого, что отец оплатил за долю деньги в пользу ребенка, у него не возникает права владения и беспрепятственного пользования ею.

Единственное, где Вы можете «столкнуться» с отцом ребёнка, при продаже этой доли. Как указала выше, потребуется его согласие на продажу доли несовершеннолетнего.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если суд решит оставить дочку с отцом, то может ли он проживать в этой квартире на ее площади?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кристина, здравствуйте!,

но долю ребенка оплачивать будет бывший муж, в договоре это будет прописано.

Получается, что после расторжения брака вы планируете купить квартиру, оформить по 1/2 доли на себя и на вашего ребенка и, соответственно 1/2 доли ребенка будет оплачена из личных средств вашего бывшего супруга и отца ребенка.Я вас верно поняла? Так как оформление права собственности на вашу долю квартиры будет уже после расторжения брака, доля квартиры будет вашим личным имуществом и вы вправе распоряжаться данной долей как собственник в порядке ст. 209 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Теперь о доле ребенка.Отец ребенка произведет оплату доли квартиры.Но право собственности на долю будет зарегистрировано на самого ребенка.Отец при этом никаких прав на долю не сможет иметь.В соответствии с п.4 ст. 60 СК РФ:

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Смогу ли я ее продать без его согласия эту квартиру в будущем ?

Чтобы продать квартиру где право собственности на долю будет зарегистрировано на имя вашего ребенка (на несовершеннолетнего), вам нужно будет получить разрешение органов опеки.3aщитa имyщecтвeнныx пpaв нecoвepшeннoлeтниx — oднa из фyнкций opгaнoв oпeки и пoпeчитeльcтвa.Сделку разрешают провести, если взамен недвижимости, которую продают, покупают новую и в ней выделяют доли ребенку.
Новая недвижимость должна быть не хуже предыдущей, а выделяемая доля не меньше по стоимости или площади той, которая была в проданной квартире.Opгaны oпeки и пoпeчитeльcтвa мoгyт и зaпpeтить сделку так же при условии, ecли: один из poдитeлeй или oпeкyнoв oткaзывaeтcя oт cдeлки.Интepecы peбeнкa пpeдcтaвляют oбa poдитeля или oпeкyнa, пoэтoмy нyжнo coглacиe обоих poдитeлeй нa пpoдaжy квapтиpы нecoвepшeннoлeтнeгo или eгo дoли.Закон: ст.61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Кристина
Клиент, г. Москва
Бывший супруг переехать к нам жить не может? К примеру продаст свою квартиру, скажет мне негде жить, а тут я долю за дочку заплатил, имею право жить! может ли он по закону если ему негде жить будет, проживать с нами?

Отец ребенка будет имеет право на посещение квартиры, где проживает его ребенок, даже без разрешения матери. Это право основано на принципе реализации родительских обязанностей и поддержания отношений между родителями и детьми.Однако, для обеспечения защиты интересов ребенка и поддержания благополучных условий его проживания, вы можете установить ограничение или урегулирование порядка посещения отцом квартиры, где проживает ребенок. Это может быть осуществлено или по вашей договоренности или через судебное решение об установлении порядка общения с ребенком. В случае, если отец не проживает в этой квартире и не является собственником, ему необходимо соблюдать право собственника на неприкосновенность жилища и не нарушать правила проживания, установленные матерью ребенка. Посещение ребенка следует осуществлять в установленные судом или договоренностью сроки и в соответствии со всеми применимыми законодательными требованиями.Переехать к вам и жить у вас он не сможет, так как нет оснований, предусмотренных законом.