И вообще можно ли эти вещи назвать оичными?

Мой папа постоянно лазеет,проверяет мои личные вещи такие как портфель, куртку, одежду. Имеет ли он на это право? И вообще можно ли эти вещи назвать оичными?

, Захар, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Захар!

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей и нарушать их личное пространство, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.