Здравствуйте, я получил от своих клиентов денежные средства за товар и не смог поставить данный товар

Здравствуйте, я получил от своих клиентов денежные средства за товар и не смог поставить данный товар, денежные средства не могу вернуть, они хотят писать заявление в полицию, что можно сделать в данной ситуации?

, андрей, г. Новосибирск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно ст. 506 ГК РФ договором поставки признается соглашение, согласно которому предприниматель (продавец) передает в установленные сроки определенные товары покупателю, чтобы тот применял продукцию в предпринимательских целях, которые не связаны с личным, бытовым, домашним и семейным использованием. Все разногласия в рамках сделки могут регулироваться мирно, путем переговоров и внесения предложений об изменении условий. На согласование новых положений договора сторонам дается тридцать дней.

Гражданский кодекс РФ, а также федеральный закон № 44-ФЗ (параграф 7) предусматривают возможность отказа от сделки в одностороннем порядке, что позволяет законно прекратить правоотношения и найти другого контрагента.

При этом допускается начисление пеней и штрафов, как меры ответственности за несоблюдение условий договора (контракта). Подобные санкции применимы к нарушению сроков. Именно задержки по времени приносят большие убытки.

Важным моментом в подобных ситуациях выступает доказательная база. Все действия должны фиксироваться документально. Заявки, платежки, само соглашение или контракт, — все это должно быть представлено в случае попытки принудительного разрешения конфликта.