Был затоплены соседи, есть расписка о том, что все восстановим, но расписка на мужа, квартира на меня, соседке

Был затоплены соседи, есть расписка о том, что все восстановим, но расписка на мужа, квартира на меня, соседке все восстановили, но в январе подали на меня в суд страховая за затоп, что делать в такой ситуации?

, Владлена, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

соседке все восстановили

 По результатам восстановления соседка никаких расписок Вам не писала?

но в январе подали на меня в суд страховая за затоп

 Иск можете выложить?

есть расписка о том, что все восстановим,

 Также можете выложить расписку?

А почему там дата 23 февраля 2024 года?

А откуда Вам стало известно об иске?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

соседке все восстановили

 Каким образом?

Чем подтверждается?

соседке все восстановили

 Каким образом?

Чем подтверждается?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но расписка на мужа, квартира на меня, соседке все восстановили, но в январе подали на меня в суд страховая за затоп, что делать в такой ситуации?

 Добрый день!

 В данной ситуации, как минимум, Вам надо подать письменные возражения на иск, а также заявить ходатайство о привлечении потерпевших соседей в качестве третьего лица в судебном процессе, и чтобы они подтвердили, что и страховку получили, и ремонт Вы им восстановительный сделали.

 Вместе с тем, велика вероятность того, что суд удовлетворит иск о взыскании в пользу страховой компании  выплаченной потерпевшим суммы, а вот Вы уже можете требовать возмещения Вам ваших затрат на ремонт с соседей на основании неосновательного обогащения по ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если восстановительный ремонт Вы произвели до подачи заявления потерпевшим в страховую компанию и получения им выплат, то представляйте доказательства, и тогда будет шанс, что суд откажет в иске к Вам, поскольку потерпевший действовал недобросовестно и незаконно получил денежные средства от страховой компании, и страховая компания может взыскать с него выплату в качестве неосновательного обогащения.

Владлена
Клиент, г. Новосибирск
Ремонт произвели в прошлом году, есть свидетель наш бригадир, что он восстановил, слушание уже было. То есть нам принести с собой расписку и свидетеля?